Классный час «Крещенские посиделки»

                                                                                                     Чем дальше в будущее входим,
                                                                                                     Тем больше прошлым дорожим.
                                                                                                     И в старом красоту находим,
                                                                                                     Хоть новому принадлежим.
                                                                                                                        В. Шафран

     19 января состоялось необычное мероприятие - тематический классный час «Крещенские посиделки». Чтобы создать праздничную обстановку была оформлена красочная презентация и информационный стенд с иллюстрациями картин русских художников о святочных гаданиях, с отрывками из художественных произведений о святочных играх и гуляниях.
     Организаторы, учащиеся 5 и 6 класса и классные руководители Орлова Г.Д. и Болдырева О.И., постарались приоткрыть дверцу в интереснейший мир истории России, в загадочный мир обычаев русского народа. В начале праздничного мероприятия был показан видео отрывок из проповеди Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о христианском празднике Крещение Христово и проведении водосвятия в этот день.
      Во вступительном слове ведущие (Орлова Г.Д. и Болдырева О.И.) сразу задали весёлый настрой присутствующим, а ответы на вопросы о прошедших праздниках ( Новом годе и Рождестве Христове) показали, что аудитория готова к диалогу.
      Задорные скоморохи (Матушкина Аня и Нарышкин Гриша) прочитали стихи о Святках, о 12 днях, длящихся от Рождества Христова до Крещения. И поскольку Святки были одним из самых больших и любимых в народе зимних праздников, в котором сохранились отголоски древних обрядов, то по традиции праздничное веселье началось с обряда «колядование». Когда явились ряженые (учащиеся 6 класса в полном составе), зазвучали песни-колядки и озорные частушки с добрыми пожеланиями на предстоящий год и прославлением хозяев дома.
      Неповторимую атмосферу святочного веселья создали забавные состязания, игры, в которых ребятам предложили поучаствовать Антоненко Анастасия и Иванова Вероника. С большим азартом играли не только ученики из начальной школы, но и девятиклассники.
      Особый интерес и трепет вызвал у участников посиделок рассказ о святочных гаданиях. Орлова Г.Д. обратила внимание учащихся на то, что в литературе и изобразительном искусстве ярко отражён обычай «гадание на суженого». На свою удачу с большим интересом и под общее одобрение гадали Зайцева Н. и Репкова П., но и среди мальчиков из 7 класса нашлись смельчаки, которые решили попытать своё счастье, погадав на рисовых зёрнах. Закончилось мероприятие добрыми пожеланиями и, как и полагается в святочные дни, сладкими угощениями от ведущих.
      Крещенские посиделки проводились с целью познакомить школьников с традициями русского народа, рассказать о старинных обычаях празднования Святок, вызвать интерес к прошлому и желание провести святочные дни изобретательно, с выдумкой и веселыми забавами.
      Мы надеемся, что праздничное настроение всех сделало немного счастливее!
     
                                                                                 Орлова Г.Д., классный руководитель 6 класса

           
           
           
© Средняя общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2018 г