Звенит, звенит звонок, грустный и весёлый…

      23 мая состоялся праздник для всех выпускников 9 и 11 классов – Последний звонок!
      Последний звонок – любимый праздник наших школьников, завершающих учебу. Этот день - окончание учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями.
     В это майское утро, этой теплой весной
     Всё как прежде как будто, всё идет чередой.
     Только все при параде, при улыбках, цветах,
     Зал в красивом наряде и гостей просто страх.
     Знаем мы, что сегодня вам не нужен урок
     Собрались мы на праздник,
     На Последний звонок.
     Церемония Последнего звонка собрала в клубе Постпредства много гостей. Они пришли поздравить выпускников с окончанием школьных уроков, пожелать им удачи на предстоящих выпускных экзаменах, напутствовать во взрослую жизнь.
     Директор школы Шутов Владимир Павлович поздравил ребят с праздником, отметил участие ребят в школьной жизни, поблагодарил за спортивные достижения, пожелал успешной сдачи экзаменов. Владимир Павлович выразил благодарность учителям школы, которые обеспечивают успех самой школы и ее учеников. «В нашей школе работает уникальный коллектив, великолепные педагоги, которые не только умеют учить детей, но и по-настоящему искренне их любят. В этом, наверное, и кроется секрет нашего успеха».
     Со словами поздравления обратился к выпускникам, их родителям и учителям Заместитель Постоянного представителя России при ООН и других международных организациях в Женеве, Александр Сергеевич Алимов. «Сегодня вы преодолели первый важный рубеж в вашей жизни. Перед вами открывается дорога во взрослую жизнь. Я желаю вам идти по ней гордой поступью, не бояться ставить перед собой амбициозные цели. У вас есть хороший фундамент для успешной самореализации: вы получили образование в одной из лучших школ России», - подчеркнул Александр Сергеевич.
     Самым трогательным было обращение самих выпускников к присутствующим: к учителям и гостям школы, к родителям, к обслуживающему персоналу, к своим друзьям. Звучали стихи, песни, слова благодарности. Выпускники показали гостям театрализованное выступление, где звучали слова благодарности учителям директору и родителям, любимой школе. Трогательные вокальные и танцевальные номера, поздравления и пожелания, улыбки и цветы, - вот что наполнило этот праздник. Запоминающимся стало коллективное исполнение выпускниками яркого и зажигательного танца.
     Очень нежно и трогательно прозвучали стихотворения, которые прочли для героев последнего звонка первоклашки, они также вручили каждому памятное удостоверение выпускника и медали.
     А затем прозвучал тот самый последний звонок, который ознаменовал для выпускников конец школьной поры и начало взрослой жизни.
     В этом году школа при Постпредстве обрела свой гимн, которым и была завершена торжественная часть этого праздничного мероприятия.
     Праздник продолжился в школьном дворе. Выпускники на память о себе посадили розовый куст на аллее роз и по традиции запустили в небо воздушные «шары желаний», которые унесли в голубое безоблачное женевское небо чаяния повзрослевших детей, надеющихся на то, что всё, о чём они мечтали, исполнится.
     Торжественный, волнующий, радостный и немного грустный праздник позади. Впереди у наших выпускников - экзамены. Ни пуха ни пера, ребята!!!
     В добрый путь, выпускники! Удачи вам!

                                                                                     Орлов С.Г., классный руководитель 11 класса

© Средняя общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2018 г