Классный час "Государственные символы России"

      13 сентября учащиеся начальной школы собрались на традиционный классный час «Государственные символы России». Эта тема особенно важна для ребят нашей школы, находящихся вдали от Родины. Интересный и познавательный материал подготовила Татьяна Радиковна Алимова.
      Дети узнали, что только в 20 веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг, гимн. Они нужны как воплощение истории страны и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как зрительный и музыкальный образ государства.
      Для юных граждан России важно не только знать, как выглядят герб и флаг родной страны и как звучит её гимн, но и разбираться в истории этих символов Российского государства.
      Беседа прошла живо и увлекательно. Ребята ответили на вопросы о символах государства, исполнили гимн России, а также узнали много нового. Почему орёл двуглавый? Всегда ли он был жёлтого цвета? Каким был флаг России в разные исторические периоды?
      Большой интерес вызвал исторический мультфильм о жизни Георгия Победоносца.
      Ребята посоревновались на быстрое складывание пазла с изображением символов государства. Победили самые юные участники – ученики 1 класса. «Нам есть чем гордиться и есть что беречь!». Мы должны с детства знать и уважать историю своей страны, чтобы вырасти её достойными гражданами!

                                                             Шаповалова Марина Юрьевна,учитель начальных классов
                                                             

 
© Средняя общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г