220-ая годовщина швейцарского похода А.В.Суворова

      24 сентября ученики и учителя нашей школы совершили поездку в Андерматт, знаменитое и очень почитаемое место в Швейцарии, известное всему миру как место легендарного перехода А. Суворова с объединёнными русско-австрийскими войсками через Альпы во время войны с Наполеоном в 1799 году. В этом году мы отмечаем 220- летие этого знаменательного события, и мне посчастливилось принять участие в торжественных мероприятиях, организованных Российским и Швейцарским представительствами.
      Впечатления от увиденных мест превзошло все мои ожидания! Я много раз видела репродукцию художника Сурикова «Переход армии Суворова через Альпы», но понять и ощутить всю сложность и практическую невозможность такого перехода смогла, только побывав там, среди скал Андерматта. Нашему вниманию предстал Чертов мост, высокие и недоступные горные вершины, высота которых достигает трёх тысяч метров, узкие каменистые тропы на огромной высоте, где каждый присутствующий ощутил на себе силу пронизывающего, сбивающего с ног ветра.
      Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории. Никто ни до, ни после Суворова не совершал подобного в зимнее время.
      Одна мысль тревожила меня на протяжении всей поездки, как же им, нашим русским солдатам, было тяжело сражаться здесь, далеко от любимой России, в этих обледеневших горах!
      Прошло более двух веков со дня этого памятного сражения. Но ежегодно не зарастает тропа желающих посетить это удивительное место, чтобы отдать почести тем, кто геройски погиб, защищая честь своего Отечества. В этот сентябрьский день собрались и стар и млад, отголоски разных языков проносились в этих каменных стенах. Вдруг зазвучал военный оркестр. Это кадеты Суворовского училища исполняли торжественные марши над двенадцатиметровым крестом мемориального комплекса. Звуки разносились над пропастью и стремились ввысь. Здесь присутствовали воины французского, итальянского и российского войск – это участники реконструкции великого сражения. В этот день погода радовала присутствующих: яркие солнечные лучи пробивались сквозь вершины гор, придавая этому месту святость и величие. Развивались флаги России и Швейцарии, звучали гимны, почётный караул нёс вахту возле мемориала. Была открыта памятная доска в честь князя М.С. Голицына, на средства которого в 1898 году был возведен монумент, и отслужена панихида по погибшим воинам. Тысячи гостей размесились в этот день на маленьком клочке российской земли. На церемонии присутствовали высокие гости: Посол России в Швейцарии С. В Гармонин и командующий третьим территориальным регионом швейцарской армии Лукас Каудафф возложили венок к монументу. В церемонии приняли участие постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Г. Гатилов и генеральный консул РФ в Женеве А. Доровских, а также дипломаты стран СНГ. В своём выступлении С.В. Гармонин напомнил о мужестве и самоотверженности русских воинов и поблагодарил всех, кто сохраняет и чтит их память для потомков, память о людях, чей подвиг умелой рукой великого русского фельдмаршала А.В. Суворова и русскими солдатами был навеки вписан в фолианты истории величайших и сложнейших переходов и сражений Русской Армии!
      Эта поездка навсегда останется в моей памяти, ведь мы, потомки великого народа, обязаны чтить память и знать историю, и я считаю, вполне справедливым, что этот год отмечен Президентом Российской Федерации как год Славы и Победы Российского народа – народа с великой историей, отвагой, доблестью.

                                                                                 Мещерякова Екатерина,ученица 9 класса
                                                             

 
© Средняя общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г