Предметная неделя начальной школы
"Там на неведомых дорожках..."


     Начальная школа — это первая ступенька, на которую встают маленькие школьники, поднимаясь все выше и выше на пути к знаниям. Поэтому именно учащиеся начальных классов дали старт предметным неделям школы.
     Все мы жители одного большого дома – планеты Земля, в котором нужно правильно и разумно распоряжаться имеющимися богатствами.
     Все содержание недели начальной школы было подчинено задаче углубления, расширения знаний учащихся о природе, об экологии. Вовлеченные в самые разнообразные виды деятельности, ребята с увлечением приобретали знания об окружающем нас мире.
     Символ недели – цветик-семицветик, каждый день расцветал по-новому и каждый раз переносил всех в мир новых открытий, в мир природы. Ребята усваивали экологические знания, учились бережному отношению к природе. Произнося волшебные слова-заклинания, педагоги начальных классов нашей школы вместе с учащимися отправились в увлекательное путешествие по СТРАНЕ ЗНАНИЙ «Там на неведомых дорожках…».
      Красочным театрализованным представлением скоморохи приветствовали учащихся начальной школы. Аникина Н.С., руководитель методического объединения учителей начальной школы, Почетный работник общего образования РФ познакомила всех с планом предстоящего путешествия. Украшением праздника стало яркое выступление ансамбля ложкарей «Забава» под руководством заместителя директора Лель И.М.
     И уже первый день прошел под девизом: «Если хочешь лучшим стать, надо много, много знать!» Такой вывод сделали сами ребята после просмотра спектакля «Про медвежонка, который не хотел учиться», подготовленный Аникиной Н.С. и учащимися 2 класса.
     Второй день прошел под девизом «Математика – царица Вселенной» и перенес ребят на математическую опушку. Наталья Сергеевна провела конкурсную программу «Математический фейерверк». С большим интересом учащиеся начальной школы окунулись в сказочный мир математики. Было весело и интересно!
     День третий был посвящен её величеству книге: «Книга – мост знаний». Вовлечению ребят в поэтическое творчество способствовал конкурс чтецов «Нам этот мир завещано беречь», который показал, что все достойны быть победителями! А проект «Проба пера», созданный юными поэтами, открыл удивительный стихотворный мир природы. Все стихотворения будут изданы на страницах школьного журнала «Радуга».
     И снова цветик-семицветик был рядом, и, совершая новое путешествие, ребята обратились к нему, произнесли волшебные слова и …оказались на литературной викторине «Там на неведомых дорожках», которую провела Шаповалова М.Ю., учитель начальных классов. Ребята отправились в путешествие в сказочный лес и узнали, кто лучше всех знает сказки и сказочных героев. А мини-спектакль на английском языке под руководством учителя английского языка Болдыревой О.И. раскрыл таланты в овладении иностранным языком учащимися 3 класса.
     Четвертый день прошел под девизом «Средь множества планет Земли прекрасней нет!».
     Дети принимали участие в конкурсе «Прекрасное кружево детских рук», на котором определились лучшие.
     Природа – наше богатство. Сберечь его для последующих поколений – наш долг. Это и было главной темой игры-путешествия по станциям «Экологический экспресс», которую провела Мирошниченко Т.П., учитель начальных классов. Результатом работы команд стали экологические плакаты.
     Специально для предметной недели начальных классов интересно и красочно оформили холл школы. Была подготовлена выставка поделок из бросового материала. Можно было увидеть, что в умелых руках предметы, которые человек использовал в быту, а потом выбрасывал за ненадобностью, превратились в замечательную основу для детского творчества. Здесь фантазии ребят не было границ! Сколько творчества, выдумки в каждую работу вложили родители вместе с детьми! Конкурсные работы позволили детям увидеть и осознать проблему окружающей среды, сделать вывод: «Будь природе другом!».
     Интересной и познавательной для всех читателей школьной библиотеки стала выставка книг о природе, об отношении человека к ней «Лесные тайны». Она привлекла внимание читателей обилием оттенков зеленого цвета, символизирующего пробуждение природы. Это собрание произведений писателей-натуралистов М. Пришвина, К Паустовского, В. Пескова и других. А стенд «Занимательная математика» был настолько ярким и информативным, что ребята с увлечением изучали и обсуждали его материалы всю неделю!
     Последний день недели прошел под девизом «Мы разные, но все мы вместе!». Театрализованное представление «Я – первоклассник», которое подготовили учащиеся 3 класса под руководством Шаповаловой М.Ю., поведало ребятам, как почетно и ответственно быть учеником школы при Постоянном представительстве Российской Федерации в Женеве. Директор школы Шутов Владимир Павлович вручил первоклассникам медали, пожелал успехов, доброго пути в мир знаний и чтобы первый год, а за ним и все последующие, был похож на одну из глав книги, полной чудес и новых открытий. Владимир Павлович поблагодарил педагогов школы, родителей, которые сделали этот праздник незабываемым.
                                         Татьяна Павловна Мирошниченко, классный руководитель1 класса
                                                            

           
© Средняя общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г