Видеоконференция №1 заграншкол МИД России Европейского региона
"Земля хотя и не родная, но памятная навсегда"
("Дневник путешественника")по теме "Народные ремесла и художественные промыслы страны пребывания"

     В 2019-2020 учебном году в рамках регионального взаимодействия заграншкол европейского региона реализуется проект «Земля хотя и не родная, но памятная навсегда».
     15 ноября 2019 года состоялся телемост в рамках регионального взаимодействия, в ходе которого школами-участниками была открыта новая страница «Дневника путешественника» - Народные ремесла и художественные промыслы страны пребывания. Организатором группы школ для подготовки и проведения видеоэфира была выбрана школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
     С большим интересом учащиеся нашей школы знакомились с представленными страницами проектов учащихся школ.
     Школа при Посольстве России в Греции представила проект «Гостеприимство и национальные блюда Греции», который позволил совершить познавательную и очень аппетитную видеоэкскурсию в кулинарный мир современной Эллады.
     Школа при Посольстве России в Италии представила яркий и не менее интересный проект «Народные промыслы Италии», в котором рассказано об истории муранского стекла, карнавальных масок.
     Учащиеся школы при Посольстве России на Кипре познакомили с самобытностью кружевоплетения и вышивки, ювелирным мастерством киприотов, а также открыли для нас необычный вид культуры острова- энкаустика.
     Наша школа представила проект об одном из малоизвестных направлений традиционного культурного наследия Швейцарии – художественном декупаже.
     Художественный декупаж стал реальностью в познании, поскольку для его представления была приглашена героиня проекта- мадам Реан Фавро.
     С её помощью мы узнали об истории швейцарского декупажа, о том, как реализуется автором творческий замысел в представлении альпийских пейзажей. Мастер класс, который дала героиня нашего проекта, вызвал интерес и удивление этой необычной техникой вырезания элементов, которые затем ложатся в основу единой картины.
     Работа учащихся школ, принимающих участие в реализации проекта открыла неизведанные страницы мировой культуры, позволила учащимся пообщаться в прямом эфире, получить ответы на интересующие вопросы. Впереди у участников регионального взаимодействия новые видеоэфиры, интересные открытия в области спортивных достижений страны пребывания.
     Благодарим всех участников проекта, а также учителя географии Рыбас Н.Г., учащихся 7,8 классов, ученика 6 класса Ункелер Кирилла и его семью за помощь в реализации интересных задумок нашей школы.

                                                           Игорь Алексеевич Ермаков, заместитель директора школы
                                                             

 
© Средняя общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г