Юное поколение выбирает шахматы!

     В нашей школе есть немало любителей одной из древнейших интеллектуальных игр – шахматы. Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.
     Традиционно 20 ноября 2019 года состоялась встреча юных любителей шахмат с кандидатом в мастера спорта по шахматам, старшим советником Постоянного представительства РФ при ВТО Купаловым Игорем Владимировичем. В турнире приняли участие лучшие шахматисты нашей школы 1 - 11 классов. Ребята всегда с нетерпением и большим интересом ждут этой встречи. Что же приготовил им Игорь Владимирович на этот раз, какие сложные задачи поставит перед ними, насколько интригующим окажется этот мастер-класс?
     Интрига началась уже с начала мероприятия. После поздравления участников встречи директором школы Шутовым В.П. слово взял Игорь Владимирович и пообещал сюрприз самому лучшему игроку в сеансе одновременной игры.
     Турнир проходил в два этапа: мастер-класс и сеанс одновременной игры.
     Мастер – класс проводился на примере игры знаменитого норвежского шахматиста Магнуса Карлсена (16-й действующий чемпион мира по шахматам). Победителем мастер-класса по количеству правильных ходов стал Шестов Петр (2 класс), призерами - Смирнова Мария (2 класс), Куренков Андрей (6 класс) и Ещин Роман (4 класс).
     Юные спортсмены соревновались очень достойно. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее, кому же достанется обещанный сюрприз от «гроссмейстера». Родители также не остались в стороне и очень активно поддерживали своих детей в шахматных баталиях!
     Сеанс одновременной игры продолжался более двух часов… и вот ничья! Последним самым упорным игроком, который не хотел сдаваться Игорю Владимировичу, стал ученик шестого класса Куренков Андрей. Он и получил награду – фотографию Владимира Борисовича Крамника с личным автографом! Призерами стали игроки 4 класса - Михеев Артем и Бирюкова Анна.
     Коллектив школы выражает искреннюю благодарность Игорю Владимировичу за сотрудничество и пропаганду такого замечательного вида спорта, как шахматы. Надеемся, что подобные встречи и турниры будут продолжаться и в дальнейшем.
     Желаем знатокам и любителям шахмат новых побед!

                                                                             Наталья Григорьевна Рыбас, учитель географии
     
                                                                                                           
 
ТАБЛИЦА СПАРТАКИАДЫ
 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г