ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЦЕРН

     Есть просто физика, её мы изучаем на уроках в школе, а есть такая наука, понять которую, дано не каждому. Это физика элементарных частиц и высоких энергий.
     6 декабря в нашей школе прошла встреча с интересными гостями – учеными Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), приблизившимися вплотную к тайнам мироздания.
     В познавательной беседе ребята узнали об истории создания этой организации, исследованиях, которые проводятся на ускорителе заряженных частиц.
     Полноправными членами Европейской организации ядерных исследований являются 20 государств. В организации постоянно работают около 2,5 тысячи человек. Около 8 тысяч учёных из 580 университетов и институтов 85 стран участвуют в международных экспериментах ЦЕРН. Статусом наблюдателя обладают Россия, Индия, США и Япония. При этом Россия в ЦЕРН имеет статус наблюдателя с особыми правами – как государство, внёсшее существенный вклад в сооружение Большого адронного коллайдера.
     Особый интерес у школьников вызвал рассказ о Большом адронном коллайдере – ускорителе заряженных частиц. Этот прибор служит для доказательств теорий современной физики. Его протяженность составляет почти 27 километров, и эксперименты, проводимые при соударении элементарных частиц, позволяют приоткрыть тайну создания нашей Вселенной, понять структуру материи и антиматерии. В 2012 году команда ЦЕРН нашла бозон Хиггса - частицу, предсказанную еще в 1964 году и завершающую Стандартную модель физики элементарных частиц.
     Время встречи пролетело незаметно, но осталось еще много вопросов, на которые хотелось бы найти ответы. Поэтому мы с радостью приняли приглашение посетить крупнейшую в мире лабораторию физики высоких энергий.

                                                                      Иванов Александр Владимирович, учитель физики
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г