Предметная неделя естественно-математического цикла
"НА ПЕРЕКРЕСТКЕ НАУК"

     С 18 по 22 ноября в нашей школе прошла Неделя естественно-математических наук, которая была насыщена различными мероприятиями. Новый диапазон знаний, умений и навыков, полученных учащимися на предметах данного цикла, расширяет и развивает творческий потенциал учащихся, открывает для них новые границы неизведанных знаний в теоретической и практической жизни.
     Первым импульсом для мотивации учащихся явилось открытие Недели. Учащиеся 6 класса Куренков Андрей, Бирюкова Мария, Федичкина Лиза, Ункелер Кирилл, Ракитин Федор, Эвеле Роберт, Огнева Екатерина, Актопрак Алсу достойно выступили в открытии. «Обычной дорогой иди необычно» - так гласит японская мудрость, и под таким девизом началась Неделя естественно-математических наук. Сразу после открытия активным и любознательным учащимся предстояло пройти свой путь в игре по станциям «По дорогам знаний». Лучшими же в игре оказались сразу две команды под руководством Трошина Евгения и Александровой Александры.
     «Дорога проб и ошибок» – дорога второго дня. Для учащихся 8 – 11 классов была предложена учителем физики Ивановым А.В. викторина «Физический калейдоскоп». Победителем стала учащаяся 8 класса Самсонова Екатерина.
     Юные исследователи из 5 – 6 классов пытались понять взаимосвязь и логику опытов в физической лаборатории «Загадочная физика, или Физика в загадках». Ведь первые шаги в данную науку особенно важны и значимы для начинающих. А помогали им в этом учитель физики Маева Л.Ю. и ученики 7 класса Иванова Вероника, Манзелепа Софья, Селецкий Иван, Стоянов Ибрагим, Услугина Илона и Харитонова Марина. Они с достоинством справились со своей задачей, хотя сами ещё новички в области физики.
     Третий день прошел по «Дороге наблюдений и поиска закономерностей». Показать свою эрудированность, широкий кругозор и интеллектуальную грамотность учащимся удалось в игре «Что? Где? Когда?». В игре участвовали три команды учащихся 6-11 классов против учителей естественно-математических наук. Победителем стала команда Трошина Евгения, а сам капитан признан лучшим игроком Интеллектуального клуба школы.
     «Железная логика – дорога к успеху!» – уверенно двигаясь по этой дороге, наши открыватели расширяют свой кругозор и интеллектуальный уровень развития с помощью игры «Где логика?». «Самые-самые» учащиеся 8-10 классов – участники команд «Север» и «Юг». Решая огромное количество разнообразных заданий, ребята научились анализировать, выделять главное, принимать своевременно нужное решение. Победила команда «Юг». Болельщикам же досталось несколько специальных заданий и конкурсов.
     Интересным был этот день и для школьников среднего звена. Он прошёл в творческом ателье «Геометрический практикум», главной целью которого являлась практическая деятельность. Ребятам потребовалась усидчивость и аккуратность, смекалка и находчивость в обмен на интересный результат.
     Кульминацией Недели стала научно-литературная композиция «Закон гармонии», посвященная 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева и 150-летию открытия Периодического закона. Учащимися 8 класса она была подготовлена под руководством учителя химии Потапенковой Н.В. Гениальность всемирно известного ученого вызвала у учащихся интерес и гордость за великих российских ученых.
     В течение Недели были оформлены стендовые презентации «Умная природа» и «Менделеев – ученый и патриот», фотоэкспозиции «Эти забавные животные» и «Геометрия в фотографии», слайд-шоу «Мир иллюзий», «100 великих открытий».
     Логическим завершением пересечения всех творческих дорог на перекрестке явилось награждение самых умных, любознательных, активных и не останавливающихся на достигнутом успехе учащихся. Директор школы Шутов Владимир Павлович отметил высокий уровень содержания и подготовки Предметной недели, творческий подход педагогов и детей к организации мероприятий. Благодарности были удостоены учителя математики Ищенко Е.В., Клементьева М.Г., учитель информатики Носкова А.В., учитель географии Рыбас Н.Г., учитель биологии и химии Потапенкова Н.В., учителя физики Иванов А.В., Маева Л.Ю., учитель физической культуры Рыбас А.Н., творческим усилиями и стараниями которых Неделя получилась познавательной, веселой и запоминающейся. Грамоты нашли своих героев – учеников 5-11 классов! Им творить и созидать на пути открытий, закономерностей и законов в естественно-математическом мире!

                          Ищенко Елена Васильевна, руководитель ШМО естественно-научного цикла
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г