МЯЧ НАД СЕТКОЙ… ЭТО ВОЛЕЙБОЛ!


     Волейбол в нашей школе - один из любимых видов спорта. Им с удовольствием занимаются ученики 7 - 11 классов.
     Занятия волейболом — эффективное средство улучшения физического развития учащихся, способствующее укреплению костно-связочного и мышечного аппарата, улучшению обмена веществ в организме, совершенствованию различных его функций.
     Традиционный турнир по волейболу между давними соперниками «Спарта» и «Олимп» с каждым годом собирает все больше поклонников этой игры и объединяет в спортивном зале не только участников, но и многочисленных зрителей.
     Физические нагрузки во время волейбольной встречи весьма высоки, и, чтобы к этим нагрузкам хорошо подготовиться, ребята систематически и настойчиво тренируются два раза в неделю под руководством учителя физической культуры Рыбаса Александра Николаевича. Большой объем разнообразной тренировочной и соревновательной работы в волейболе воспитывает выносливость, смелость и решительность, настойчивость, инициативность и дисциплинированность!
     Ежегодные соревнования, которые проходили 31 января 2020 года, вся школа ждала с нетерпением. В игре принимали участие юноши и девушки 7-11 классов. Уже в разминке ребята показали, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Главный судья – учитель физической культуры Рыбас А.Н. - озвучил правила игры и пожелал всем игрокам удачи!
     Серьезный настрой ребят был виден уже в первой партии: каждый игрок различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приеме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не смог отбить. Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. «Чаша весов» попеременно склонялась то в одну, то в другую сторону. После двух партий счет оказался равным 1:1. Решающей стала третья партия, которая оказалась самой волнующей и интригующей для игроков и болельщиков. Волейболисты старались сохранять спокойствие, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы — вот чем была наполнена игра команды «Олимп», которая и смогла одержать победу над «Спартой».
     В этом году победителем соревнований со счетом 2:1 стала сборная команда « Олимп»! В завершение игры администрация школы вручила командам грамоты и переходящий кубок. Лучшими волейбольными игроками 2020 года, по общему мнению учителей и болельщиков, стали Рыбак Константин ( 9 класс) и Трошин Евгений (11 класс).
     Радует, что в зале не было равнодушных. По словам участников и болельщиков, увлекательно было не только играть, но и болеть за свои команды, переживать и дружно наслаждаться победой!

                                                       Наталья Григорьевна Рыбас, учитель географии
     
                                                                                                                                                                           
 
ТАБЛИЦА СПАРТАКИАДЫ
 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г