МАСЛЕНИЦА


     Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
     В нашей школе этот праздник стал доброй традицией. 28 февраля учащиеся 1- 7 классов открыли двери широкой Масленице. На праздник поспешили и взрослые, и дети, и даже малыши из детского сада. Всем нашлось место в уютном спортивном зале, который наполнился звонкими голосами.
     Праздник начался с яркого объявления о том, что « каждый год сего числа, как гласит указник, детям сей славной школы выходить на праздник»! Учащиеся второго класса спели озорные частушки, которые заставили весь зал притоптывать и прихлопывать вместе с ними.
     На Масленицу устраивались маскарады, по улицам разгуливали ряженные. Вот и наши участники, соблюдая традиции, пришли в костюмах. Скоморохи в звенящих бубенцами шапках, девицы-красавицы в русских-народных сарафанах, молодцы -удальцы в расшитых рубахах создавали атмосферу праздника, вызывали восхищение и восторг у зрителей.
     На празднике звучало много песен, прибауток, приговоров, большая часть которых не имела обрядового значения, это были веселые песенки, посвященные Масленице и масленичному гулянью.
     А какая же Масленица без блинов?! Родители наших ребят устроили блинный пир. Попробовать «солнечное» угощение мог каждый: и с вареньем, и со сметаной, и со сгущённым молоком – подходи, бери и наслаждайся. Удовольствию не было предела!
     Праздник закончился, и ребята простились с ним до следующего года.

                                      Тамара Алексеевна Ермакова, учитель русского языка и литературы
                                                             

           
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г