ИХ МУЗЫКА ВЕЛА К ПОБЕДЕ...

     В этом году наш великий народ отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне! Войне, по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имеющей себе равных за всю историю человечества.
     75 лет наша страна живёт под знаменем Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о тех, кто положил свои жизни на священный алтарь ПОБЕДЫ, и учащиеся нашей школы солидарны со всем народом. Это – наша история! Наша боль…
     У времени есть своя память и потому человечество не имеет права забывать трагедии, потрясавшие планету в разные эпохи, - жестокие войны, уносившие миллионы человеческих жизней, отбрасывающие назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком.
     Идут годы, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание - ЧЕЛОВЕК. Они прошли через многое и, вцепившись в родную землю, всё-таки ПОБЕДИЛИ. В жестокой схватке с фашизмом советские люди проявили беззаветную любовь к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм. Для нас, потомков отважных солдат, эта Победа стала точкой опоры. Это наша правда, которую не перепишешь и забыть которую невозможно! Ведь пока жива память о великом подвиге нашего народа - мы непобедимы!
     На протяжении всего года в школе проводятся многочисленные мероприятия и акции, участие в которых принимают учащиеся всех форм обучения. К празднованию памятной даты Великой Победы учащиеся нашей школы отнеслись очень серьёзно.
     21 февраля в школе состоялся Фестиваль инсценированной военной песни «Нас музыка к победе вела», в котором приняли участие ученики 1-11 классов. В этот день в фойе школы оживали картины военного времени, звучали знакомые песни, ведь песня всегда сопровождала солдат на войне в походе, и на привале, и даже в бою. Именно песня вдохновляла бойцов. Песни военных лет по-прежнему волнуют души и любимы всеми поколениями. Постановки всех классов были проникнуты искренностью, тронули сердца учеников и гостей нашего праздника, ведь каждая семья свято чтит имя своего героя.
     Мы, молодое поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны.
     Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.
     Война закончилась давно, но нельзя предавать память о тех, кто не вернулся с поля боя, кому война перечеркнула судьбы и жизни.

                                                Ирина Мечиславовна Лель, заместитель директора школы
                                                             

           
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г