НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

                    Не забудем тех героев,
                    Что лежат в земле сырой,
                    Жизнь отдав на поле боя
                    За народ, за нас с тобой…
                                        С. Михалков

     «Война» - леденящее душу слово. Но еще страшнее - пережить ужасы войны наяву.
     75 лет минуло с той грозной поры, когда совсем молодые люди, часто не достигшие совершеннолетия, записавшись добровольцами, рвались на фронт, желая только одного – отстоять мир, чистое небо над головой, бесценный покой в сердцах людей. Они шли воевать, осознавая, что могут больше не увидеть своих родных и близких, но все равно продолжали всеми силами отстаивать долгожданную победу.
     Многие из погибших героев остались неизвестными, немало тех, кто покоится в безымянных могилах. Но разве мы имеем право предать забвению их имена? Что будет с человечеством, если мы забудем, какие испытания пережил наш народ в Великую Отечественную войну? Сколько жизней было положено на алтарь Победы?
     Совсем мало осталось среди нас славных ветеранов, кто помнит эти события не понаслышке. Как важно лишний раз произнести им, живым, слова благодарности, всеми силами помочь достойно прожить благородную старость, поддержать их в серые будни, а не только в громкие праздники.
     Хочется сказать им огромное спасибо за то, что тогда, в «сороковые, роковые, военные и фронтовые», переживали не о наградах и славе, а только о судьбе своей любимой Родины, своего народа. Спасибо, что вместо рвущих душу разрывов бомб мы слышим радостное пение птиц. Спасибо, что над нашими головами мирное небо, не задымленное пожарами разрушенных деревень и городов. Спасибо, что мы можем свободно дышать, встречать ясные рассветы и провожать тихие закаты, не боясь быть убитыми в очередной ожесточенной бомбардировке. И пусть в честь защитников Отечества гремит салют в полнеба, огромный, как Победа!
     Никто не забыт, ничто не забыто!

                                                                                                        Ракитина Ника, 10 класс
    

           
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г