ПРЕЗЕНТАЦИЯ 38-го НОМЕРА ЖУРНАЛА "РАДУГА"

     16 октября вся школа собралась в фойе для презентации 38-го номера журнала «Радуга». Зимний выпуск в силу объективных обстоятельств оказался последним в 2019-2020 учебном году, т.к. в связи с объявленным карантином школа была переведена на дистанционное обучение. Посвященный трем очень важным и напряженным месяцам учебного года, проведенный классный час позволил повернуть время вспять и напомнить, как ярко и насыщенно жил школьный коллектив до глобальной пандемии.
     Постоянные корреспонденты журнала – учащиеся 9 класса – в живом, доверительном общении познакомили гостей мероприятия с содержанием номера. Самой насыщенной по количеству обсуждаемых тем и направлений является рубрика «Информационный календарь». Именно с нее начали свое выступление ведущие классного часа.
     В увлекательных публикациях учителей и учащихся нашли отражение яркие незабываемые события. Это и лирические размышления о зиме в Женеве и России, и восторженные отзывы о впечатляющем новогоднем музыкальном представлении по мотивам детской сказки Гофмана «Щелкунчик, или Новогодний сон», и высокая оценка замечательного спектакля в честь празднования 8 Марта «Моя прекрасная леди» по мотивам пьесы Бернарда Шоу.
     Праздник Широкой масленицы с песнями, хороводами вновь ожил на страницах журнала и захватил читающую публику своей удалью и весельем. Все участники и гости были снова приглашены на блинный пир попробовать «солнечное» угощение: и с вареньем, и со сметаной, и со сгущённым молоком – подходи, бери и наслаждайся. Особую живость происходящему придавала видеохроника школьных событий, сопровождавшая выступление ведущих на протяжении всего классного часа.
     Значительное место на страницах журнала заняли публикации о научной и познавательной ученической деятельности, общешкольных классных часах, встречах с интересными людьми, ежегодных конференциях и традиционных видеомостах с европейскими заграншколами. Также ведущие познакомили публику со статьями о проведении предметных недель, мероприятия которых являются наиболее востребованными в ученическом сообществе.
     Большой интерес вызывает у читателя рубрика «Литературная шкатулка». Именно здесь юные дарования выставляют свои творческие работы. Разнообразие жанров, тем, сюжетов наполняет журнальные страницы радостью детского вдохновения, независимо от возраста. Зрителям представилась редкая возможность услышать авторское прочтение проникновенных стихотворений, рассказов, очерков, написанных специально для «Радуги».
     Лейтмотивом классного часа прошла тема Великой Отечественной войны. В рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы, на конкурсе «А музы не молчат» прозвучали военные песни в исполнении всех воспитанников школы. Запоминающимся стало выступление участников сетевого проекта МИД России «Спасибо за мир, в котором живу…». Авторы вдохновенно поделились отрывками из своих сочинений.
     Спортивная рубрика журнала как всегда наполнена яркими событиями. Напряженные, захватывающие встречи команд-соперниц «Спарта» и «Олимп», отраженные в подробных репортажах, заставляют поволноваться не только участников, но и многочисленную аудиторию болельщиков.
     «На день надо смотреть как на маленькую жизнь». Слова М. Горького как нельзя лучше определяют, насколько важно ценить время и те возможности, которые оно предоставляет человеку. Перелистывая печатные страницы школьной летописи, мы осознаем, как небольшой этап, отмеренный тремя зимними месяцами, может стать маленькой жизнью большой школьной семьи. Осень вступила в свои права. А значит, нас ждет еще одна маленькая жизнь. Но об этом уже в следующем выпуске журнала «Радуга».

                                                         Бортникова Ольга Борисовна, редактор журнала "Радуга"
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г