ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

     В школе при Постпредстве РФ в Женеве 18 ноября традиционно прошел шахматный турнир, в котором участвовало тридцать пять мальчиков и девочек, увлеченных игрой разума. Участники получили возможность сразиться с кандидатом в мастера спорта по шахматам старшим советником Постоянного представительства РФ при ВТО Купаловым Игорем Владимировичем. Предваряло встречу не менее значимое событие: накануне школьного турнира 23 октября в ООН проходила встреча с международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР А.Е. Карповым. На нее были приглашены ученики нашей школы Бирюкова Анна, Смирнова Анна, Куренков Антон и учитель физической культуры Рыбас А.Н. Наши учащиеся с нетерпением и волнением ждали этой встречи, ведь не каждый день встречаешься с выдающимся человеком. На встрече с гроссмейстером был и Купалов Игорь Владимирович. Всем им выдалась уникальная возможность разыграть партию с великим шахматистом XX века! Наши ученики мужественно держались в напряженном поединке, но в итоге проиграли. А вот как проходила партия между Купаловым И.В. и Карповым А.Е. и чем закончилась, Игорь Владимирович показал и рассказал всем присутствующим на школьном шахматном турнире.
     Открывая школьный турнир, директор школы Владимир Павлович Шутов приветствовал всех гостей, поздравил участников с 11- летием шахматного турнира в школе Женевы, отметив при этом, что игра в шахматы развивает способности, учит самостоятельно мыслить и быть объективным. В шахматах, как и в жизни, можно стать большим мастером лишь благодаря усидчивости, внимательности, терпеливости и изобретательности.
     Турнир проходил в два этапа: мастер-класс «Игра с А.Е. Карповым» и сеанс одновременной игры. В этом году в рамках мастер-класса Игорь Владимирович воспроизвел перед участниками партию, проведенную с международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР А.Е. Карповым. Мастер–класс для юных игроков оказался поучительным и захватывающим. Они наблюдали за сражением на черно-белых полях шахматной доски, как за настоящим боем двух армий под командованием А.Е. Карпова и И.В. Купалова. Армия Игоря Владимировича, храбро сражаясь, все-таки сдалась. Конечно, всем нравится побеждать, но в равной степени важно и научиться принимать поражения. Как говорят, иногда вы даете урок, а иногда вам дают урок! Умение проигрывать достойно - важная черта характера, которую можно приобрести благодаря шахматам.
     Во второй половине шахматного турнира прошел сеанс одновременной игры, в ходе которого Игорь Владимирович играл сразу со всеми участниками. Родители также не остались в стороне и очень активно поддерживали своих детей в шахматных баталиях, помогая им советами. Ребята были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть. Естественно, юные шахматисты переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе. В результате сеанса одновременной игры одержать победу над «гроссмейстером» удалось ученику 6 класса Белабибу Ильясу и ученику 3 класса Шестову Петру. После турнира глаза всех участников излучали столько энергии и оптимизма, что с уверенностью можно сказать – шахматы заняли достойное место в жизни учащихся нашей школы.
     Коллектив школы выражает искреннюю благодарность Игорю Владимировичу Купалову за многолетнее сотрудничество и пропаганду такого замечательного вида спорта, как шахматы.
     Надеемся, что такие встречи и турниры будут проводиться в школе дальше.

                                                                         Рыбас Наталья Григорьевна, учитель географии
     
                                                                 
 
ТАБЛИЦА СПАРТАКИАДЫ
 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г