"Тяжело в ученье – легко в бою"

                                                                       А.В. Суворов

     Это высказывание знает каждый школьник нашей страны. Но далеко не каждый знает, кому принадлежат эти строки. Все слышали о великом русском генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове, но мало кто представляет, какая трудная, насыщенная, героическая жизнь была у этого полководца.
     Со слов «Давайте познакомимся с А.В. Суворовым» начался традиционный классный час, подготовленный учащимися 8 класса вместе с классным руководителем Е.М. Потапенковым.
     40 минут пролетело как одно мгновенье, за которое ребята 6-11 классов познакомились с детством полководца, его героической службой Отечеству, уникальными человеческими качествами.
     В своей военной карьере он участвовал в 60 крупных сражениях, в большинстве случаев с превосходящим по силе противником, и всегда побеждал. Для иллюстрации суворовских побед были выбраны видеосюжеты самых ярких его подвигов - это взятие Измаила и Альпийский (Швейцарский) поход. Видеосюжеты сопровождались театрализованным костюмированным представлением учащихся 8 класса. Классный час позволил всем участникам вжиться в эпоху, прочувствовать всю тяжесть военных походов и все величие подвига русского солдата. Уникальные кадры военной реконструкции знакомили ребят с обмундированием солдат, условиями их выживания в заснеженных Альпах, тактикой штурма Чертова моста на неприступном перевале Сен-Готард.
     Жизненный путь великого полководца, продемонстрированный яркими сценками, проникновенными стихами, патриотической песней и интеллектуальной викториной, очень многому научил ребят. Это умение с раннего детства преодолевать трудности; способность своими человеческими качествами заслужить доверие, любовь и уважение со стороны окружающих людей; искренне и самоотверженно служить своей Родине.
     Для ребят нашей школы имя А.В. Суворова стало одним из первых в ряду великих российских полководцев. В этом году исполнилось 290 лет со дня рождения полководца. В прошлом году исполнилось 220 лет со дня его знаменитого Швейцарского похода. У многих учащихся школы появилась возможность посетить места, где проходил путь суворовских «чудо-богатырей», встретиться с участниками исторической реконструкции, ощутить всю масштабность происходивших событий.
     В завершение классного часа ребята ответили на вопросы викторины и услышали песню про А.В. Суворова. Видеоряд песни заканчивался маршем стройных полков юных курсантов Суворовского училища. И наверняка у многих ребят возникло большое желание оказаться в одном строю с юными суворовцами в своем стремлении служить Родине, развивать в себе тягу к знаниям, проявлять благородные человеческие качества- быть во всем достойными А.В. Суворова, его «чудо-богатырей» и гордиться нашей великой историей, историей великого народа.

                                              Потапенков Евгений Михайлович, классный руководитель 8 класса
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г