«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»


     Именно это высказывание Дидро стало девизом дня русского языка и литературы в школе, прошедшего 29 января 2021 года.
     Этот день послужил источником воспитания духа, личности, и через раскрытие художественных образов мы нашли подтверждение понятиям о добре и зле, истине и лжи.
     Началом предметного дня стало проведение устного журнала «Русские писатели и поэты в Женеве». Увлекательная информация о пребывании в Женеве Гоголя и Толстого, Карамзина и Чаадаева, Достоевского и Тютчева послужила для учеников стимулом для изучения мемориальных адресов, где проживали великие русские литераторы, ведь удивительное и уникальное совсем рядом. Журнал позволил создать историко-литературную реконструкцию времен 19 века, когда Женева славилась как самый русский европейский город.
     Владеем ли мы грамотным письмом? На этот вопрос учащиеся 8-11 классов искали ответ, участвуя в конкурсе «Грамотей-марафон».
     Грамотность письма, орфографическая зоркость, усвоение словарных слов через нестандартный формат заданий позволил определить лучших «грамотеев» среди участников конкурса. С помощью конкурса участники смогли убедиться в важности грамотного письма как залога уважения окружающих и показателя высокого уровня культуры.
     Нравственность и духовность, развитие любознательности, интерес к изучаемому предмету стали основой квест-викторины «По тропе знаний» для учащихся 5-7 классов.
     Путешествуя от станции к стации, команды отвечали на вопросы из области орфоэпии, фразеологии, литературоведения, разгадывали ребусы, вспоминали героев сказок А. С. Пушкина, оттачивали свое мастерство в произношении скороговорок. В игровой форме ребята открывали для себя тайны родного языка и демонстрировали свою эрудицию. Время квеста пролетело незаметно и увлекательно. По окончании викторины были подведены итоги и определена команда-победитель - сборная учащихся 5-7 классов с ярким названием «Огонь».
     Соприкоснуться с незабываемым творчеством великой детской поэтессы Агнии Барто позволил учащимся 1-6 классов общешкольный классный час «В стране веселого детства», посвященный 115-летию со дня рождения поэтессы.
     Это мероприятие стало настоящим праздником поэзии, в котором приняли участие и взрослые, и дети. Веселые стихи в исполнении младших школьников прозвучали и в песнях, и в сценках, и в видеопрочтении.
     Участники предстали перед гостями в узнаваемых образах героев Агнии Львовны Барто. Учащиеся познакомились с биографией поэтессы и узнали о ней как о драматурге, публицисте, переводчице, исследователе, общественном деятеле.
     Завершила мероприятие веселая викторина на знание стихотворений поэтессы. Ну а самым главным в празднике стало, конечно же, хорошее настроение ребят, их жизнерадостные улыбки и звонкий смех.
     Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга.
     Второй год в нашей школе проводится школьный этап международного конкурса «Живая классика». И мы рады, что он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует расширению читательского кругозора, повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.
     «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей. Участники конкурса с большой ответственностью, творчески подошли в выбору произведений. Представляя того или иного героя, конкурсанты жили несколько минут теми чувствами и эмоциями, которые испытывал персонаж. Это позволяло зрителям погрузиться в мир реальных людей, а не когда-то написанных слов. Победителями школьного этапа международного конкурса «Живая классика» были названы учащиеся 5-6 классов, которым выпала честь представлять нашу школу на региональном этапе конкурса.
     Подводя итоги дня русского языка и литературы, директор школы В. П. Шутов отметил значимость чтения, роль книги в жизни подрастающего поколения и пожелал дальнейших побед и чудесных открытий прекрасного мира родного языка и литературы.
     Отраженье исчезнувших лет,
     Облегченье житейского ига,
     Вечных истин немеркнущий свет —
     Это — книга. Да здравствует книга!

                                   Иванова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г