Веселись, честной народ, Масленица у ворот!


     Масленица — пожалуй, самый светлый, веселый, шумный, любимый народный праздник наступающей весны, уходящий истоками в древность нашего народа. В Масленицу провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются соломенное чучело, солнце, блины. Празднование Масленицы - это не только повод повеселиться, но и возможность вспомнить народные традиции и окунуться в глубь истории, ведь приобщение детей к народным традициям является основой воспитания нравственности, культуры и формирования народных ценностей.
     В нашей школе стало уже доброй традицией ежегодное празднование Масленицы, которая проходит всегда очень весело и задорно. Вот и этот год не стал исключением. Так, 12 марта, здесь, на швейцарской земле, в спортивном зале школы при Постоянном представительстве России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве, состоялось шумное и веселое гулянье. Насыщенную праздничную программу открыли задорные и веселые скоморохи. Этот русский праздник с народным колоритом: песнями, хороводами, плясками, играми и забавами -любят все наши ученики. Ребята веселились от души: принимали участие в старинных русских играх, водили хоровод вокруг Масленицы, исполняли русские народные песни и частушки. В спортивном зале школы царила атмосфера добра, радости и веселья.
     За шумными играми, заводными песнями время пролетело незаметно.
     А какой же праздник без угощения и блинного пира! В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Каждый мог отведать крупчатых и рассыпчатых блинов с пылу, с жару.
     Хочется выразить огромную благодарность администрации школы за сохранение русских традиций для наших детей на швейцарской земле.

     Прощай, Зимушка-Зима!
     Как придет твоя пора —
     Приезжай к нам погостить,
     Мы тебя будем любить,
     А теперь прощай, прощай,
     Нас все лето вспоминай!

                       Артасова Наталья Михайловна, председатель родительского комитета школы
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г