БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ


     9 апреля в рамках предметного марафона школы прошёл день начальных классов, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос, под девизом: «Космонавтом хочешь стать, нужно много-много знать!»
     Мы решили отправиться в полёт, используя не мощь реактивных двигателей, а силу, которая переносит человека не только в любую точку нашей планеты, но и в просторы Вселенной. Спросите: « Что же это за сила?» Ответ прост: «Сила воображения!» Именно она питает тысячелетиями человека и движет его вперёд к неизведанному.
     Накануне в фойе школы были открыты три выставки детского творчества: выставка рисунков « Космические виражи», выставка поделок « Мир космоса» и лего - фестиваль «Космос – далёкий и близкий». Каждый класс успел «слетать в космос», успешно вернуться оттуда и поделиться своими красочными впечатлениями, которые и нашли отражение в детском творчестве.
     В этот день прославленное гагаринское «Поехали» начинало каждое открытое мероприятие. На первом уроке во 1,2,3,5 классах прошел Интеллектуальный марафон «Космические дали». До самой дальней звезды учащимся помогли добраться знания, полученные на уроках. Победителями в марафоне стали Минаев Тимофей (1кл), Таранда Кира (2 кл.), Вашер Ярослав (2 кл.), Ядав Крис (3 кл.), Спирин Филипп, Бирюкова Анна (5 класс).
     Далее у учащихся первого класса прошёл интегрированный урок « Летим к звёздам». На своей ракете вместе с Евдокимовой И.С. они побывали на больших и малых планетах, пообщались с Большой медведицей, достойно преодолели все испытания!
     Учащиеся 2-3 классов в этот день совершили удивительное путешествие в бескрайние просторы поэтической Галактики «Строкой проникаю в Гагарина жизнь». Мир поэзии прекрасен и удивителен! Учащимся удалось проникнуть в тайны слова, почувствовать и передать настроение поэтов. Это было завораживающее путешествие. Они пока ещё орлята, но учатся летать в безбрежном океане поэзии. Фестиваль завершили песней « Орлята учатся летать».
     На игре «Космический рейс» вместе со штурманом корабля Мирошниченко Т.П. второклассники открыли много неизведанного о грамматике и орфографии.
     Учащиеся 3 класса с Аникиной Н.С. в это время мчались от Земли туда, где бороздят просторы корабли, где вечный мрак, Спокойствие Вселенной, в то место, что зовётся Солнечной системой. Для этого из геометрических фигур каждый из них смастерил свою ракету - звездолёт. Обратный отсчёт: 5 4 3 2 1 «ПОЕХАЛИ!» И вот, первая планета «Математическая гамма» приготовила им космическую разминку. Затем ребятам нужно было преодолеть «Космический лабиринт». Но вдруг мы получили радиограмму: « На пути «Метеоритный дождь», преодолели и его, тут внезапно начался «Звездопад», где нужно было сосчитать количество падающих звёзд, захватывающее зрелище. Но что это вдруг на пути? - «Математическая туманность». Прошли и её, не сбавляя скорости. А кто же забудет весёлый танец с гуманоидами, фантастическими обитателями космоса! Потом вместе с новыми друзьями путешествовали по Солнечной системе. Много новых знаний и открытий каждый сделал для себя! У ребят, как когда-то и у Юрия Гагарина, зародилась мечта: летать!
     Большое космическое путешествие благополучно стартовало и грандиозно завершилось литературно-музыкальной композицией « Знаете, каким он парнем был?» Гости, учащиеся пролистали страницы Великого исторического события 12 апреля 1961 года - первого полета человека в космос, главным героем которого был, есть и будет навсегда ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН. Звучали песни и стихи, исполнялись танцы. Завершился праздник скандированием слов: « МЫ – дети России! МЫ – дети солнца! МЫ – дети твои, ЗЕМЛЯ!» и ярким танцевально – хоровым исполнением песни «МЫ – дети солнца!!!»

                                    Аникина Наталья Сергеевна, руководитель МО начальных классов
                                                             

   
 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г