«Без срока давности»


     День Победы – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Этот символ национальной воинской славы и доблести навечно вписан в героическую летопись нашей страны.
     Каждую весну учащиеся и педагоги нашей школы отмечают этот славный праздник ПОБЕДЫ!
     76 годовщине Великой Победы был приурочен цикл мероприятий «Без срока давности», который открыла выставка книг «Читаем о войне», подготовленная и оформленная библиотекарем школы Шутовой О.В.. В содержании экспозиции представлены: «Книга памяти» с фотографиями и рассказами о героях семей сотрудников Постпредства, хроники военных лет, книги - воспоминания героев Советского союза, повести и детские рассказы о войне, подборка видео материалов.
     Тема Победы всегда трепетно отзывается в сердцах наших учащихся. Они посвятили отважным солдатам свои рисунки. «Память бессмертна» - так назвали ребята свою экспозицию, работы выполнены под руководством учителя изобразительного искусства Ерёминой Е.С. и учителя начальных классов Мирошниченко Т.П. Символом выставки стал Голубь мира.
     Ученики школы ежегодно присоединяются к общероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Старт взяли учащиеся 3 класса вместе со своим учителем Анкиной Н.С. Ребята прикрепляли этот символ на груди, как дань памяти героям о подвиге, который каждый из нас свято помнит и чтит.
     Экспозиция «Аллея славы» - это витязи Победы, которыми гордятся семьи наших учащихся и сотрудники Постоянного представительства. Классные руководители вместе с учащимися готовили материал, вели поисковую работу, оформляли таблички. В день Победы внуки и правнуки возложили живые цветы к подножью мемориала, поминая имена героев, зажигали свечи. Это наша история, наша боль, которую не перепишешь и забыть которую невозможно.
     В преддверии празднования Дня Победы инженерно-технической группой Постпредства под руководством Пипии В.В. и заведующим хозяйством школы Носковым С.Б. были подготовлены и установлены декорации для праздника на территории загранучреждения и оформлена фотовыставка «Без срока давности» из хроник военного архива в клубе.
     В день Великой Победы учащиеся школы посетили мемориал неизвестного солдата на Швейцарской земле в г. Базель на кладбище Хёрнли, чтобы возложить цветы и почтить память героев.
     Традиционным стало проведение среди учащихся школы смотра строя и песни, приуроченного ко Дню Победы, на котором присутствовал советник Постоянного представительства Ю.В. Тарасов. Он отметил умение учащихся работать в коллективе, выполнять команды, держать строй. Каждый стремился быть в этот момент бравым солдатом, ведь была команда «Равнение на героев» - на наших дедов и прадедов. Нам есть, у кого учиться смелости, отваге и мужеству.
     Апогеем декады, посвящённой Великой Победы стала музыкально - литературная композиция «Спасибо вам, родные наши деды», подготовленная заместителем директора И.М. Лель и учащимися школы. В этот день каждый прикоснулся к священной истории страны и героическому подвигу нашего народа! С Днём Великой Победы поздравил присутствующих Постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Г.М. Гатилов. Он отметил, что в этот священный день нас всех объединяет великая память о героях семьи, внесших свой вклад в Великую Победу. Этот праздник в сердце каждого гражданина даже вдалеке от Родины.
     Минутой молчания присутствующие почтили всех, кто ковал для нас Победу. Завершился праздник Бессмертным Полком – живой историей, которая воссоздаётся на наших глазах ...
     Сотрудники Постпредства, родители и учащиеся школы выражают искреннюю признательность директору школы В.П. Шутову и всему педагогическому коллективу за организацию и проведение праздника Великой Победы, не имеющего срока давности!

                        Артасова Наталья Михайловна, председатель родительского комитета школы
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г