Празднование 8 марта вместе с театральной студией нашей школы
"В гостях у Мельпомены"

     Любите ли вы театр так, как любим его мы?
     Театральное направление было всегда одним из приоритетных в развитии детского творчества в школе при Постоянном представительстве России в Женеве. На протяжении семнадцати лет педагоги, сменяя друг друга, прививают учащимся разных возрастов интерес к произведениям художественной литературы, вовлекая ребят в мир театра, обучая их сценической речи и актёрскому мастерству.
     Первый шаг в развитии театрального направления был сделан в 2003 году директором школы, учителем русского языка и литературы Егоровым В.М. Свой особый след в истории школьного театра оставили учителя русского языка и литературы, музыки: Аникина Н.С., Звензловский А.В., Захарова В.Н., Мокина Г.В., Маринченко С.В., Шумова О.Ю. Это мастера своего дела, открывшие ученикам секреты театрального искусства.
     В 2007 году в школе большую популярность приобретают литературные гостиные, камерная обстановка которых погружала учащихся в мир произведений В. Шекспира, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева и других великих классиков. Руководили этим направлением учителя русского языка Грашовень Е.А. и Шаманаева И.А.
     Школьный театр живёт и сегодня, сохраняя и приумножая традиции. Продолжает работать театральная студия «В гостях у Мельпомены», руководит которой заместитель директора, учитель музыки, творческий человек и талантливый режиссер-постановщик И.М. Лель. А значит, у школьного театра есть будущее!
     Но ни для кого не секрет, что постановка спектакля зависит не только от режиссёрской задумки и игры актёров. Успех возможен при слаженной работе школьного коллектива единомышленников, вдохновленных идеями и перспективами развития. Постановки нашего театра в последние годы, создавались под руководством директора школы В.П. Шутова, интересного человека и настоящего профессионала. Благодаря его творческим замыслам, креативным идеям и большой любви к детям и театру, каждый спектакль вызывал восторг, радовал и воодушевлял зрителей.
     В зале гаснет свет, раскрывается занавес, и зрителей охватывает ощущение волшебства и тайны. Ещё не видя героев спектакля, мы погружаемся в прекрасный мир театрального чуда благодаря искусно изготовленным декорациям. Они делают спектакль более зрелищным и запоминающимся. Огромная заслуга в этом принадлежала в разные годы талантливым декораторам: учителям Манзюку О.Д., Рожкову А.О., а в настоящее время - заведующему хозяйством школы Носкову С.Б., который мастерски подходит к изготовлению декораций любой сложности.
     Ежегодно наши юные актеры представляют новые произведения на большой сцене, демонстрируя уровень развития своего театрального мастерства. Это отмечают наши постоянные зрители, с нетерпением ожидающие премьер.
     Как и всегда, в канун международного женского дня, школьная театральная студия "В гостях у Мельпомены" подарила зрителям премьеру музыкального спектакля "Моя прекрасная леди" по мотивам пьесы Б.Шоу "Пигмалион". Тонкий юмор, классический сюжет, замечательная музыка и харизматичная игра юных актеров создали праздничное настроение и никого не оставили равнодушными.

                         ПРИХОДИТЕ НА НАШИ СПЕКТАКЛИ И УБЕДИТЕСЬ В ЭТОМ САМИ!!!

                                                Ирина Мечиславовна Лель, заместитель директора школы
                                                             

           
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2020 г