Литературная гостиная, посвященная 200-летию А. Фета

                  Целый мир от красоты,
                  От велика и до мала,
                  И напрасно ищешь ты
                  Отыскать ее начало.
                  Что такое день иль век
                  Перед тем, что бесконечно?
                  Хоть не вечен человек,
                  То, что вечно,— человечно.
                                                       А.А.Фет

     5 декабря 2020 года исполнилось 200 лет со дня рождения А. А. Фета, «певца русской природы», талантливого переводчика. В честь юбилея поэта десятиклассники пригласили педагогов школы и учащихся 6-11 классов в литературную гостиную.
     "Жизнь моя – самый сложный роман», – писал поэт в своих воспоминаниях. Афанасий Фет – человек непростой и интересной судьбы.
     Мероприятие началось с проникновенного чтения одного из самых любимых читателями стихотворений А. Фета «Я пришел к тебе с приветом…» и великолепного исполнения И. М. Лель романса «На заре ты её не буди…».
     В театрализованной форме старшеклассники познакомили своих гостей с некоторыми фактами биографии поэта, прочитали наизусть известные и незнакомые стихи Фета.
     Атмосфера в литературной гостиной погрузила зрителей в прекрасный мир русской поэзии, передающей очарование русской природы и внутренний мир человека. Стихотворения Фета, учат юных читателей видеть красоту окружающего мира, открывают им души людей, цветов и деревьев, зверей и птиц, делают человека добрее, красивее, передают им чувства любви и сострадания ко всем живым существам.
     Поэта часто упрекали в чистом лиризме, отсутствии твёрдой гражданской позиции. Десятиклассники размышляли над вопросом: «Поэт или гражданин Афанасий Фет?»
     Поэзия Афанасия Фета наполнена мелодией, особым ритмом, его стих льется, как песня, которую хочется петь снова и снова. Сам Фет писал: «Поэзия и музыка не только родственны, но и нераздельны». Поэтому в нашей литературной гостиной так вдохновенно звучали романсы на стихи А. А. Фета и А. С. Пушкина в исполнении И.М. Лель.
     Стихотворения Фета, поражающие эмоциональностью, своеобразной передачей душевной жизни, светлым тоном, красотой ритмов и, наконец, тончайшим чувством русской природы, навсегда вошли в золотой фонд отечественной поэзии.
     Благодаря этому мероприятию десятиклассники пришли к выводу, что поэтическое творчество Фета удивляло своей новизной современников поэта и было направлено на вечные общечеловеческие ценности.
     Великие поэты выходят за пределы земного времени и взирают из вечности на преходящий мир. И один из таких поэтов – Афанасий Афанасьевич Фет, романтик, воспевавший красоту и любовь в своём творчестве.

                                              Иванова Лариса Александровна, классный руководитель 10 класса
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г