Был город-фронт – была блокада


     21 января в нашей школе состоялся Час истории, посвящённый 77-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тогда, 77 лет назад, в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, длившейся бесконечные 16 месяцев, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
     Этому событию был посвящён Час истории «Был город-фронт – была блокада», подготовленный учащимися 9 класса совместно с классным руководителем Ищенко Е.В. Ребята снова перелистали трагические страницы блокады города, окунулись в события той далёкой поры, которые выпали на долю жителей осажденного Ленинграда. С особенным чувством сопричастности к судьбе ленинградцев, затаив дыхание, учащиеся слушали о блокадном хлебе и о героической стойкости ленинградцев.
     Подвиг жителей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине! Эти страницы никогда не сотрутся из нашей памяти.
     Подвиг Ленинграда - это подвиг человечества, показавшего величайшую духовную и нравственную силу, которая позволила выдержать голод, холод, лишения и вопреки всему выстоять, и победить.
     Для всех нас, ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда останется одной из самых героических страниц истории как олицетворение несокрушимой силы духа и воли к победе.
     Учащиеся почтили минутой молчания всех тех, кто навеки остался в суровых блокадных страницах военной истории.
     Мы благодарим тебя за великий подвиг, Ленинград!

                                              Лель Ирина Мечиславовна, заместитель директора школы
                                                             

 
 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г