ДЕНЬ ДИПЛОМАТА


     Ежегодно 10 февраля российские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник — День дипломатического работника. Принято считать, что на этот день 1549-го года приходится самое раннее упоминание о Посольском приказе - первом внешнеполитическом ведомстве России. Этот профессиональный праздник учрежден Указом Президента России № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД.
     Как и много лет назад современная Российская дипломатия решает важнейшие задачи, связанные с дальнейшим укреплением политического, экономического, культурного взаимодействия со странами мира, с развитием стратегического партнерства с Евросоюзом и США.
     5 февраля в нашей школе при Постоянном Представительстве РФ В Женеве, в канун Дня дипломатического работника, прошел общешкольный классный час. С поздравительной речью выступил директор школы Шутов В.П., отметив важность и значимость профессии дипломата. В своём выступлении он подчеркнул, что педагоги и ученики всегда с большим уважением относятся к высокой миссии работников дипломатической службы, профессия которых во все времена была уделом творческих, образованных людей, преданных своей стране, готовых отстаивать интересы нашего государства на мировой арене, ведущих кропотливую работу в различных сферах международной деятельности на благо Родины и защиты ее интересов. Тёплые слова поздравлений с профессиональным праздником прозвучали в адрес Постоянного представителя Российской Федерации при отделении ООН и других международных организаций - Чрезвычайного и Полномочного Посла Г.М. Гатилова, аппарата управления загранучреждения и всех дипломатических работников Постоянного представительства в Женеве. Затем Владимир Павлович представил гостей мероприятия, ими стали женщины-дипломаты миссии - первый секретарь Постоянного представительства Спирина Анна Николаевна, первый секретарь Постоянного представительства Рязанова Мария Александровна и пресс-атташе Постоянного представительства Рудакова Дарья Алексеевна. Ребята несколько оживились, имея возможность задать интересующие вопросы именно дипломату-женщине.
     Перед гостями, учителями и школьниками выступили учащиеся 7 класса; в ходе выступления прозвучало много теплых слов в адрес дипломатов. Ребята провели экскурс в историю дипломатии, сопровождая выступление прочтением замечательных стихотворений. В заключение торжественной части была исполнена песня «Дипломаты» в исполнении недавно создавшегося музыкального коллектива гитаристов и учащимися 7 класса под руководством заместителя директора Лель И.М. Песня, исполненная с большим душевным теплом, запомнится нашим гостям надолго.
     После торжественной части ребята и гости разошлись по классам для продолжения открытой доверительной беседы, в ходе которой сотрудники дипломатической службы рассказали о своей биографии, истории дипломатии, её современных задачах в нашем непростом мире. Школьники с большим интересом слушали рассказы и задавали вопросы, которых оказалось немало: отличается ли профессиональная деятельность дипломата-мужчины от работы дипломата-женщины, сколько языков должен знать специалист и какими качествами обладать, какие тонкости применяются при проведении переговоров. Старшеклассники спрашивали совета у Спириной Анны Николаевны, каким учебным предметам, по ее мнению, необходимо уделить больше внимания, какие трудности возникают во время учебы в вузе. А вот на вопрос «Кто такой дипломат?» Рязанова Мария Александровна ответила учащимся 6-7 класса: « Дипломат – профессия сложная, нужно постоянно учиться, узнавать все новое, анализировать и быстро реагировать на изменения происходящие в мире. Каждый дипломат должен хорошо разбираться в международной обстановке, знать иностранные языки и уметь правильно преподносить на переговорах позицию своей страны по тому или иному вопросу». Рудакова Дарья Алексеевна, беседуя с 8-9 классами, отметила, что главное качество дипломата – патриотизм. Разве возможно представлять свою страну без любви к Отечеству? По мнению всех учащихся, беседа оказалась познавательной, интересной и увлекательной.
     Уважаемые Анна Николаевна, Мария Александровна и Дарья Алексеевна, благодарим вас за удивительную встречу и интересную беседу!

     Уважаемые дипломаты и сотрудники Постоянного представительства!
     Примите от нашего школьного коллектива самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем дипломатического работника! Мы знаем, что ваша профессия по праву считается одной из самых сильных и уважаемых в мире.
     Хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья и больших успехов в вашей нелегкой и ответственной работе, мужества и терпения, настойчивости в сочетании с мудростью и гибкостью, бодрости духа и оптимизма!

                                              Рыбас Наталья Григорьевна, классный руководитель 7 класса
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г