Предметный ДеньМИФ


     «МИФ» или «реальность»? Эти два слова – антонима, оказывается, могут становиться синонимами в разных жизненных ситуациях. Человеку свойственно наблюдать, созерцать, изучать, анализировать и воплощать все накопленные знания в настоящие творения искусства. Наш человеческий взор восхищается архитектурой великолепных дворцов, замков, необычных зданий. Нам кажется, что за этой неповторимой внешней красотой сооружений, скрываются какие – то мифические знания. И эта красота побуждает каждого из нас к совершенствованию своего внутреннего и внешнего кругозора.
     26 марта в школе в рамках предметного марафона прошел день «МИФ» - день Математики, Информатики, Физики.
     В этот день для учащихся 4 класса прошло мероприятие «Магия? Нет, математика!» С огромным восторгом и вдохновением ребята в сопровождении учащихся 9 класса и учителя математики Ищенко Е.В. совершили путешествие в математическую сказку с известными героями из мультфильма «Три богатыря». С помощью магии математики помогли развеять грусть и тоску князю. Ребята встретились с интересными головоломками и занимательными задачами, а спутниками участников стали наблюдение и опыт. Потребовалась усидчивость и аккуратность, смекалка и находчивость в обмен на интересный результат.
     Учитель математики и информатики Носкова А.В. совместно с учащимися 10 класса организовала и провела для учеников 7 класса мероприятие «Иллюзии? Нет, информатика!». Старшеклассники рассказали о видах иллюзий, с научной точки зрения доказали, что иллюзии – это обман зрения, продемонстрировали объектно-образные модели иллюзий, сделанные своими руками: «Цветной спектр», «Парящий куб», «Невозможный треугольник».
     Ребята показали, что в современном мире с помощью компьютера можно создавать почти любые зрительные эффекты, в том числе и оптические иллюзии. Ученики 7 класса с огромным удовольствием приняли участие в эксперименте по созданию одной из известных иллюзий «Стена кафе» с помощью графического редактора Paint.
     На следующем уроке учащиеся 5-х и 6-х классов посетили лабораторию физических опытов «Фантастика? Нет, физика!». Увлекательные эксперименты подготовили и продемонстрировали ученики 7-го и 9-го классов под руководством учителя физики Иванова А.В.
     Происходящее здесь казалось чем-то фантастическим: вода, нарушая законы гравитации, поднималась вверх; самые обычные лимон и картофель вырабатывали электрическую энергию; простой гвоздь с помощью проводов и батарейки превратился в магнит; а электрическая лампа светилась в руках без всяких проводов и батареек. Но эта была совсем не фантастика, а обычная физика, которую ребятам предстоит изучать уже в 7 классе.
     Кульминацией дня «МИФ» стала игра «Что? Где? Когда?». В ней участвовали команда Добренкова Владимира, команда Федичкина Никиты и команда Шабалина Артема против учителей школы. Все было как в настоящей телевизионной игре – ведущий, волчок, письма, блиц – вопросы, видео-вопросы, черный ящик и музыкальная пауза. Разнообразный спектр вопросов из физики, математики и информатики не создавал никаких границ в возрастном цензе учащихся. Победителем стала команда Добренкова Владимира, а сам капитан признан лучшим игроком Интеллектуального клуба школы и стал обладателем Хрустальной Совы. Игра не оставила никого равнодушным.
     В этот день в холле школы были оформлены стендовая экспозиция «День рождения Рунета» и выставка, посвященная 60-летию полета человека в космос «Мы – дети космоса».
     Тематика мероприятий была направлена на то, чтобы учащиеся приобретенные научные знания данных учебных дисциплин смогли применить на практике и получить при этом огромный позитив эмоций, закрепление и углубление знаний, соприкоснуться с наукой воочию. День получился познавательным, веселым и запоминающимся.

             Ищенко Елена Васильевна, руководитель МО учителей естественно-научного цикла
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г